ОФОРМЛЕНИЕ ОБЕДЕННОГО ЗАЛА

Аппетит приходит во время еды – так гласит пословица.  А прием пищи в красивой столовой обеспечивает положительный психоэмоциональный настрой обучающихся. Основной проблемой, наиболее важной в настоящее время для учебных заведений, является создание оптимальных условий пребывания учащихся. Образовательная среда, основанная на принципах эстетики, благотворно влияет на психическое и эмоциональное состояние обучаемых. Мы постарались создать в столовой зоны повышенной комфортности, психологической разгрузки, позволяющей компенсировать учебные нагрузки, восстанавливать физические и психические силы учащихся.

Оформление  столовой формирует культуру питания. Именно эстетический вид столовой и соблюдение учащимися культуры питания, являются залогом правильного питания.

Обеденный зал нашей столовой эстетично оформлен, оборудован мебелью. Цвет в интерьере всегда был могучим средством воздействия на душу человека, на его настроение и поведение. В нашей столовой цветовой доминантой является персиковый цвет, который является тонизирующим, возбуждающим аппетит. В зале также имеются зеленые растения. Зелень в интерьере не только благотворно действует на психику и нервную систему человека, она влияет также и на микроклимат помещения регулирует температурно-влажностный режим, улучшает состав воздуха, обогащает его кислородом.   В дополнение к интерьеру на стенах вывешены картины «Природа родного края».  Что делает нашу столовую  комфортной и уютной.

  

В столовой оборудованы стенды под названием:  «Культура питания» и  «Здоровое питание».  Которые содержат информацию, направленную на формирование у учащихся основ здорового питания как понятие правильного питания, знание особых свойств разных продуктов и их влияния на организм, умение выбирать и правильно

готовить продукты, стараясь сохранить в них полезные вещества, а также и умение правильно подавать и употреблять готовые блюда. И обучающиеся, и родители могут познакомиться с основами рационального питания, как составной части здорового образа жизни.

Также, на стенде находится ежедневное меню для учащихся.

Большое значение имеет правильное оформление приготовленных блюд. Привлекательный внешний вид готовых изделий возбуждает аппетит, способствует лучшему усвоению пищи организмом подростка. Наши повара стараются, чтобы готовые блюда были красивыми, вкусными и  ароматными.