ИСТОРИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

Учреждение образования «Лельчицкий государственный профессиональный лицей» расположен в г.п. Лельчицы. Лельчицы находятся на юго-западной части Республики Беларусь, около 220 км от г. Гомеля и 76 км от железнодорожной станции Козёнки. Рядом протекает река Уборть, которая впадает в реку Припять. Это самый тихий, живописный район, центр полесской низменности.

Учреждение образования основано 26 мая 1982 года по приказу Государственного комитета по профессионально-техническому образованию БССР от 26 мая 1982г. № 132-К и в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Республики Беларусь.

В 2001 году училище переименовано в учреждение образования «Лельчицкое государственное профессионально-техническое училище № 188 мелиоративного строительства». (Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 02.04.2001г. №230)

В 2012 году училище переименовано в учреждение образования «Лельчицкий государственный профессиональный лицей» (Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 29.12.2011 № 1552).

Строительство осуществлялось Главполесьеводостроем,  подрядной организацией была Лельчицкая ПМК-63 (ПМК-103).

Вначале это было СПТУ-70, т.е. сельское средне-специальное заведение в республике и 37-е в области, затем ГПТУ№188, а с 01.01.2012 г. реорганизовано в Лельчицкий государственный профессиональный лицей.

Лицей рассчитан на 720 учащихся, располагает следующей материально-технической базой: учебный корпус на 19 кабинетов, ремонтные мастерские, в которых находится: лаборатории мелиоративных машин, тракторов и автомобилей, с/х машин, лаборатория по электрооборудованию, слесарные мастерские, кабинет автомобилей и тракторов, пункт технического обслуживания,  разборно-сборочное отделение и электросварочное отделение на 8 учебных мест. А так же на территории лицея расположен автодром для вождения.

Общежитие блочного типа, имеет малый актовый зал, 3 бытовые комнаты, кабинет СППС, учебный кабинет «Хозяюшка», кабинет социального педагога и 3 комнаты воспитателей.

В здании общежития находится медицинский кабинет, в котором работает медсестра ЦРБ первой  категории. А так же, есть буфет, который обеспечивает учащихся необходимыми, всегда свежими продуктами.

В учебном корпусе расположена столовая на 120 посадочных мест, актовый зал на 200 человек, спортзал, библиотека. Перед входом в столовую имеется гардероб.

Для приготовления пищи пищеблок снабжен необходимым электрическим оборудованием: плитами, электросковородой, жарочным шкафом, протирочной машиной, картофелечисткой, овощерезкой, холодильным оборудованием.

Для хранения и обработки продукции имеются цеха: овощной, мясо-рыбный, для холодных закусок. Также имеются складские помещения для хранения овощей, сыпучих продуктов.

Оборудование пищеблока соответствует санитарным правилам и нормам.

Вся кухонная посуда хранится в специальных полках и стеллажах, мелкий инвентарь в шкафах.

Организация горячего питания учащихся осуществляется на основе примерного двухнедельного меню с учетом сезонности, физиологической потребности в основных пищевых веществах и энергии. На блюда, включенные в меню, имеются технологические карты.

Медработник учреждения и ответственный по питанию осуществляют постоянный контроль за работой пищеблока.

Под учебным корпусом расположен стрелковый тир для стрельбы из мелкоколиберных винтовок, для спортивно-кружковой работы имеются спортивный и тренажёрный залы с современным оборудованием.

В учебном заведении созданы все необходимые условия для учебно-воспитательного процесса,  как для учащихся, так и для работников педагогического коллектива: уютно оборудованный   педкабинет, учебные кабинеты,  оформлены информационные стенды и др.

В сентябре 1982 года была набрана первая учебная группа из 27 учащихся со средним образованием по специальности «Тракторист-машинист мелиоративных машин» со сроком обучения 8 месяцев. Училище было укомплектовано мастерами п/о, которые занимались оборудованием мастерских и полигона под руководством Рыбакова Романа Артемовича – директора СПТУ-70 и зам.директора по УПР Лозко Николая Ильича, старшего мастера Дашкевича Валентина Павловича который работал до 01.09.1985 г. и ушел на заслуженный отдых. На должность старшего мастера был назначен молодой, талантливый, инициативный, энергичный, хороший организатор, человек, знающий свою работу, с высокими профессиональными способностями Хилько Василий Петрович, который проработал в лицее 15 лет. За время его работы была создана хорошая материально-техническая база училища.

В 1984 году было зачислено на учебу 166 учащихся на основе базовой школы. В 1987 году план приема составил 180 учащихся на основе базового образования и 80 человек на основе среднего образования. В учреждении занимались только парни: 4 группы по специальности «Механизатор мелиоративных машин», 1 группа «Электромонтер», 1 группа – «Газоэлектросварщик», все группы с правом вождения автомобиля категории «С». В основном выпускники направлялись в организации Главполесьеводстроя, в мелиоративные организации Гомельского и Калинковичского трестов, а также уезжали в Олевскую ПМК-156 мелиорации Житомирской области. Часть выпускников направлялась в колхозы и совхозы района.

Первые 3 года в училище не было зарегистрировано ни одного правонарушения.

В учреждении образования занимались учащиеся со всех соседних районов: Столинского,  Петриковского, Калинковичского, Мозырского, Ельского, Житковичского, Овручского, Олевского. Но основной контингент – это учащиеся Лельчицкого района.

20 октября 2022 года учреждение образования «Лельчицкий государственный профессиональный лицей» переименован в учреждение образования «Лельчицкий государственный колледж» (Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 30.09.2022 №798

67

РЫБАКОВ РОМАН АРТЁМОВИЧ – первый директор училища.

Окончил Мозырский пединститут. Ранее работал инспектором Лельчицкого РОНО, под его руководством многое сделано в училище. Рыбаков Роман Артемович проработал в училище с 1982 года по 1985 год.


 

23

Первым заместителем  директора училища был назначен Лозко Николай Ильич. Образование высшее, закончил Белорусскую сельскохозяйственную академию

Лозко Н.И. проработал в училище  с 1982 года по 1991 год. Он организовал учебную работу, укомплектовал материальную базу для подготовки кадров по мелиоративной технике. В 1987 году он был переведен преподавателем по специальным дисциплинам по состоянию здоровья  и  проработал в училище до 1993 года.

За время работы Николай Ильич оформил кабинет по ПДД, к 50-летию освобождения Беларуси заложил фруктовый сад. Находясь на заслуженном отдыхе, писал стихи и песни, посвященные учреждению, в котором работал. В 2013 году Лозко Николай Ильич ушел из жизни.


 

24

Овсяник Анна Михайловна — первый бухгалтер-кассир

Начала работать с 1982 года. С 1998 года по 2001 год — главный бухгалтер


В настоящее время бухгалтерский штат состоит из 4 человек: главный бухгалтер, бухгалтер, экономист.

26

12.10.1985 г. директором училища был назначен Кудин Владимир Николаевич. Проработал до 22.11.1988 года. Это замечательный человек,  прекрасный руководитель.  Ныне работает директором Гомельского филиала БРТО «Глобус».


22.11.1988 года коллектив работников училища, путем тайного голосования единогласно избрал на руководящую должность директора— Жогло Леонида Петровича. Он проработал в этой должности 9 лет.

27

ЖОГЛО ЛЕОНИД ПЕТРОВИЧ

С 1997 года работал в унитарном предприятии «Сельхозхимия». В 2002 году скоропостижно ушел из жизни.   


 

29 

ЖУРОВИЧ ЛЕОНИД ДЕМЬЯНОВИЧ

Образование высшее, закончил Горецкую сельскохозяйственную академию. Он продолжил начинания предыдущего директора Жогло Л.П. За время работы Журовича Л.Д. в училище была хорошо налажена работа в учебном хозяйстве, проведено благоустройство территории, расширено направление внебюджетной деятельности. С 2003 года Леонид Демьянович работал преподавателем специальных дисциплин. С 2012 года находится на заслуженном отдыхе.


 С 15.07.2003 года на должность директора Лельчицкого ГПТУ-188 назначен заместитель директора по УПР  Малюк Сергей Антонович. Образование высшее, закончил Мозырский пединститут. Человек молодой,  предприимчивый, с деловой хваткой руководителя, который идёт в ногу со временем. За короткое время он сумел многое сделать: наладить сотрудничество с центром занятости по подготовке кадров, провёл огромную работу по оснащению училища современной сельскохозяйственной и  компьютерной техникой. Под его руководством были построены и введены в эксплуатацию здания мастерских и др.

Малюк Сергей Антонович – уникальный руководитель, уникальный человек… Всем, кто с ним трудится, чувствует полезность своей работы, ощущает себя частью особого коллектива.

Современная система образования требует руководителей — исследователей, творчески мыслящих и действующих. Именно эти качества присущи директору УО «Лельчицкий государственный профессиональный лицей».

Рисунок10

МАЛЮК СЕРГЕЙ АНТОНОВИЧ