13 февраля 2026 года

В Лельчицком государственном колледже прошла диалоговая площадка «Афганистан в судьбе поколения», посвященная Дню памяти воинов-интернационалистов. Мероприятие приурочено 37-й годовщине вывода советских войск из Афганистана – событию, начавшемуся 15 февраля 1989 года.

Мероприятие стало Днем памяти не только для ветеранов Афганской войны, но и для воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов в ближнем и дальнем зарубежье.

Особую ценность диалоговой площадке придало присутствие непосредственных участников Афганской войны: председателя РО ОО «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Василия Богуцкого и Виктора Гавриленко. Также в мероприятии приняла участие научный сотрудник Лельчицкого краеведческого музея Татьяна Таланова.

В ходе мероприятия был показан фрагмент из фильма «Афганистан. Последний солдат», который помог участникам погрузиться в атмосферу тех событий. Особое внимание было уделено воспоминаниям земляков, участников афганских событий Василию Леонидовичу и Виктору Валерьевичу. Они поделились своими переживаниями.

«Ребята, глядя на вас, я вспоминаю нас. Мы были такими же молодыми, полными надежд и планов. И, честно говоря, в то время, отправляясь в Афганистан, мы не до конца осознавали, что нас там ждет. Не было у нас той ясности, которая приходит с годами. С возрастом приходишь к пониманию всей глубины и ужаса войны. Я хочу, чтобы вы жили в мире. Чтобы вам никогда не довелось пережить то, что пришлось пережить нам в вашем возрасте. Главное, ребята, чтобы не было войны. Цените мирное небо над головой», подчеркнул Василий Богуцкий.

Виктор Гавриленко обратился к ребятам, будущим защитникам нашей Родины: «Важно помнить о тех ценностях, которые нас объединяют. И, конечно же, помнить о несокрушимой верности Отчизне. Исполняя свой долг, будьте ответственны и всегда слушайте своего командира. Поверьте мне, беспрекословное подчинение командиру – это не просто требование, это залог вашей безопасности и жизни. Так было и для нас, в свое время. Это та дисциплина, которая спасает в самых сложных ситуациях. Но самое главное, я хочу пожелать, чтобы вам никогда не пришлось воевать. Чтобы вы никогда не держали в руках боевое оружие и не оказались в реальном бою. Пусть вам повезет больше, чем нам. Пусть ваша служба будет мирной и спокойной.»

Учащиеся имели возможность задать интересующие их вопросы о быте, продовольствии, культурных мероприятиях и многом другом, и получили интересные развернутые рассказы о событиях того времени.

Татьяна Таланова подробно рассказала о каждом погибшем воине-интернационалисте района, чье имя навсегда вписано в историю нашего края. Татьяна Викторовна также ознакомила с работой по сохранению памяти о воинах-интернационалистах. Все захоронения воинов, покоящихся на территории района, внесены в Государственный список Воинских захоронений и имеют специальные шифры. За каждым захоронением закреплен собственник и шефская организация, которые оказывают содействие в благоустройстве и ремонте объектов. В ГУ «Лельчицкий районный краеведческий музей» хранятся многие вещи, принадлежавшие тем, кто исполнял свой интернациональный долг. Эти предметы, внесенные в фонд музея, имеют особую ценность и являются свидетелями тех далеких событий.

«Каждый солдат, вошедший в состав ограниченного воинского контингента, с достоинством и честью проходил огненный маршрут в далеком Афганистане. Каждый показал пример мужества, стойкости, отваги и настоящей мужской дружбы. Войны навсегда остаются в памяти народа», — завершили ведущие, учащиеся 3-го курса – Карина Бельскис и Вероника Зубрей.

В знак глубокого уважения к памяти павших была объявлена минута молчания.

Участникам боевых действий в Афганистане, Виктору Гавриленко и Василию Багутскому, учащиеся вручили цветы. Мероприятие произвело неизгладимое впечатление на ребят и завершилось общей фотографией.